От чего помогает Ибупрофен и как принимать лекарство?


Ибупрофен — нестероидное лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее воздействие.

Часто используется для устранения сильной головной боли и мигрени.

Форма выпуска

Лекарственный препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. В одной таблетке содержится 200 мг активного вещества. В блистере по 10 таблеток, в упаковке может быть 1, 2 или 5 блистеров.

Ибупрофен выпускается также в форме капсул, сиропа, суспензии, крема и раствора для перорального введения. В 1 мл суспензии содержится 20 мг ибупрофена, а в 1 г геля — 50 мл активного компонента.

Состав

Активное вещество лекарства — ибупрофен. В качестве вспомогательных веществ в составе присутствуют следующие компоненты:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • коллидон;
  • тальк;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • кросповидон.

Оболочка таблетки состоит из гипромеллозы, макрогола-4000, пропиленгликоля и талька.

Эффект от применения

Ибупрофен имеет жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее воздействие. Он угнетает циклооксигеназа 1 и 2 типов, а также снижает количество простагландинов в здоровых и пораженных тканях.

За счет своего состава Ибупрофен уменьшает болевую чувствительность в очаге воспалительного процесса. Эффект от применения выражается в следующих воздействиях:

  • уменьшение утренней припухлости и скованности в суставах;
  • устранение боли в суставах при двигательной активности и состоянии покоя;
  • нормализация температуры тела;
  • общее улучшение самочувствия пациента.

Перед применением лекарственного препарата необходимо проконсультироваться, так как он имеет свои противопоказания. В противном случаев может наблюдаться негативное воздействие на организм в форме побочных эффектов.

Как правильно принимать

Ибупрофен предназначен для кратковременного принятия. Таблетка проглатывается в целом виде и запивается достаточным количество воды. Если признаки заболевания не проходят через 5 дней после начала терапии или симптоматика только усугубилась — необходимо обратиться к врачу, чтобы он скорректировал схему лечения.

Лекарство может назначаться детям от 6 лет с массой тела от 20 кг. Для взрослого оптимальная суточная доза Ибупрофена составляет от 20 до 30 мг/кг. В день нельзя принимать больше 30 мг/кг.

Детям в возрасте от 6 до 11 лет назначается по 1 таблетке.

При необходимости лекарство можно употребить повторно через 6 часов. Максимальная суточная доза для ребенка — 3 таблетки.

При назначении препарата врач может самостоятельно рассчитать оптимальную дозировку в зависимости от заболевания, общего состояния и массы тела пациента.

Ибупрофен может назначаться на ранних сроках беременности, но только под присмотром врача и в минимальной дозировке.

Если есть возможность, то лучше отказаться от такого лекарства, так как в период беременности нежелательно любое химическое воздействие на организм будущей мамы.

Показания и противопоказания для приема

Ибупрофен назначается для лечения воспалительного процессе в суставах и позвоночнике. К числу таких заболеваний относится:

  • остеохондроз;
  • ревматоидный артрит;
  • подагрический артрит.

Лекарство эффективно для устранения лихорадочного синдрома при простуде и инфекционных заболеваниях. Чаще всего препарат рекомендуется принимать для устранения:

  • мигрени;
  • зубной боли;
  • послеоперационной боли;
  • головной боли;
  • невралгии.

Существует ряд противопоказаний при, которых следует отказаться от применения такого лекарственного средства:

  • бронхиальная астма и полипоз носа в рецидивирующей форме;
  • обостренные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • проблемы со свертываемость крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • присутствие внутричерепных кровоизлияний;
  • повышенная чувствительность к составляющим компонентам препарата.

С особой осторожностью Ибупрофен может приниматься в пожилом возрасте и в период лактации. Перед приемом такого препарата нужно дополнительно проконсультироваться со специалистом при следующих клинических ситуациях:

  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность в хронической форме;
  • заболевания крови с неустановленной этиологией;
  • язвенная болезнь.

При одновременном употреблении антикоагулянтов и селективных ингибиторов лекарство можно принимать только под присмотром врача.

Побочные действия

Несмотря на свою эффективность, при неправильном использовании лекарственный препарат может спровоцировать ряд побочных действий, которые негативно скажутся на состоянии пациента. Возможны следующие нарушения со стороны лимфатической системы и крови:

  • проблемы с кроветворением;
  • анемия;
  • панцитопения;
  • снижения уровня гемоглобина.

Такие нарушения проявляются посредством болевых ощущений в горле, лихорадки, кровотечения и формирования синяков.

Распространенное побочное действие со стороны иммунной системы — аллергическая реакция.

На ее фоне возникают проблемы с дыханием и сердцебиением. У некоторых пациентов наблюдается обострение астмы и различные кожные реакции.

Негативное воздействие также оказывается и на нервную систему. Могут возникать следующие расстройства:

  • асептический менингит;
  • лихорадка;
  • рвота;
  • сильные головные боли;
  • дезориентация.

При неправильной дозировке могут возникать расстройства в работе сердечно-сосудистой системы. У пациента возникает отек и повышается давление. Присутствует большой риск инсульта или инфаркта миокарда. Иногда побочные действия могут проявиться посредством одышки или бронхиального спазма.

При поражении пищеварительного тракта возникают следующие побочные эффекты:

  • болевые ощущения в животе;
  • запоры;
  • язва;
  • гастрит;
  • язвенный стоматит;
  • обострение колита;
  • перфорация или кровотечение в 12-перстной кишке.

Если препарат во время беременности будет приниматься регулярно и в больших количествах, то присутствует большой риск снижения количества околоплодных вод. Побочные действия лекарства для беременной могут заключаться также в торможении родовой деятельности и нарушении развития сердца у плода.

Некоторые врачи указывают то, что в прием Ибупрофена в первом триместре может спровоцировать прерывание беременности, а регулярное употребление лекарства может стать причиной формирования “волчьей пасти” у малыша. Однако, точных подтверждений этих предположений нет.

Условия хранения и срок годности

Чтобы лекарственное средство было эффективным и не привело к развитию негативной реакции необходимо хранить его правильных условиях и следить за сроком годности. Таблетки нужно хранить в сухом и недоступном для детей месте. Оптимальная температура составляет 15-25°С. Срок годности — 3 года с даты производства, что указывается как на упаковке, так и на блистере.

Ибупрофен — эффективный нестероидный препарат, который может избавиться от головной боли и мигрени. Перед его применением необходимо ознакомиться со списком противопоказаний, а чтобы избежать побочных эффектов не следует превышать разрешенную дозировку.



Оставить свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*